Aufführungen/ performances 2024
Sonntag,10. März 2024 – 19.00
Tübingen Sudhaus
Hechinger Strasse 203
Klangräume
Kompositionen von
Olga Neuwirth, Helena Tulve, Karola Obermüller, Richard Röbel (UA), Emanuel Reichert-Lübbert UA und Tristan Murail
Freitag,15. März 2024 – 19.00
Darmstadt Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Klangräume
Kompositionen von
Olga Neuwirth, Helena Tulve, Karola Obermüller, Richard Röbel, Emanuel Reichert-Lübbert und Tristan Murail
ensemble phorminx
Angelika Bender – Flöten / Thomas Löffler – Klarinetten / Richard Röbel – Klavier / Alwyn Westbrooke – Violine
und Wolfgang Lessing -Violoncello
Tübingen Sudhaus
Hechinger Strasse 203
Klangräume
Kompositionen von
Olga Neuwirth, Helena Tulve, Karola Obermüller, Richard Röbel (UA), Emanuel Reichert-Lübbert UA und Tristan Murail
Freitag,15. März 2024 – 19.00
Darmstadt Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Klangräume
Kompositionen von
Olga Neuwirth, Helena Tulve, Karola Obermüller, Richard Röbel, Emanuel Reichert-Lübbert und Tristan Murail
ensemble phorminx
Angelika Bender – Flöten / Thomas Löffler – Klarinetten / Richard Röbel – Klavier / Alwyn Westbrooke – Violine
und Wolfgang Lessing -Violoncello
Aufführungen/ performances 2023
neue musik in der Akademie
zeitgenössische Musik in Darmstadt
Akademie für Tonkunst / Ludwigshöhstr.120
Wegen Erkrankung entfällt das Konzert
8.12.2023 - 19.00
Gefühl und Kalkül
Kompositionen von Helena Tulve, Olga Neuwirth, Karola Obermüller, Eun Sun Lee UA, Volker Blumenthaler UA und Tristan Murail
s.a. 17.12.2023
27.06.2023 – 19.00
harmony without harmony
Kompositionen von Annette Schlünz, Karola Obermüller , Dario Maggi, Elliott Carter, Giacinto Scelsi sowie Improvisationen des Ensembles
23.05.2023 – 19.00
Drift
Kompositionen von Arne Gieshoff UA, Karola Obermüller UA, Nicolaus A. Huber, Tristan Murail und Tomas Alwyn Westbrooke
neue musik im sudhaus e.V.
zeitgenössische Musik in Tübingen
Sudhaus Tübingen / Hechinger Straße 203
Wegen Erkrankung entfällt das Konzert
17.12.2023 - 19.00
Gefühl und Kalkül
Helena Tulve *1972
stream (2006) für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello
Olga Neuwirth *1968
Marsyas II (2005) für Flöte, Viola, Violoncello und Klavier
Karola Obermüller *1977
seq (2023) für Bassklarinette solo
Eun sun Lee *1976
Bulnori (2023) UA der Neufassung für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello
Volker Blumenthaler *1951
en-gramma (2023) UA für Flöte, Klarinette und Violine
Tristan Murail *1947
Treize couleurs du soleil couchant (1978) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
ensemble phorminx
Angelika Bender-Flöten, Thomas Löffler-Klarinetten, Alwyn Westbrooke-Violine
Wolfgang Lessing-Violoncello, Richard Röbel-Klavier
Drift
21.05.2023 – 19.00
la magie du vertige
Kompositionen von Arne Gieshoff UA, Karola Obermüller UA, Nicolaus A. Huber, Tristan Murail und Tomas Alwyn Westbrooke
25.03.2023 – 19.00
harmony without harmony
Kompositionen von Annette Schlünz, Dario Maggi, Elliott Carter, Giacinto Scelsi sowie Improvisationen des Ensembles
31.01.2023
Volker Blumenthaler Schattengeburt
BR Concerto bavarese
zeitgenössische Musik in Darmstadt
Akademie für Tonkunst / Ludwigshöhstr.120
Wegen Erkrankung entfällt das Konzert
8.12.2023 - 19.00
Gefühl und Kalkül
Kompositionen von Helena Tulve, Olga Neuwirth, Karola Obermüller, Eun Sun Lee UA, Volker Blumenthaler UA und Tristan Murail
s.a. 17.12.2023
27.06.2023 – 19.00
harmony without harmony
Kompositionen von Annette Schlünz, Karola Obermüller , Dario Maggi, Elliott Carter, Giacinto Scelsi sowie Improvisationen des Ensembles
23.05.2023 – 19.00
Drift
Kompositionen von Arne Gieshoff UA, Karola Obermüller UA, Nicolaus A. Huber, Tristan Murail und Tomas Alwyn Westbrooke
neue musik im sudhaus e.V.
zeitgenössische Musik in Tübingen
Sudhaus Tübingen / Hechinger Straße 203
Wegen Erkrankung entfällt das Konzert
17.12.2023 - 19.00
Gefühl und Kalkül
Helena Tulve *1972
stream (2006) für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello
Olga Neuwirth *1968
Marsyas II (2005) für Flöte, Viola, Violoncello und Klavier
Karola Obermüller *1977
seq (2023) für Bassklarinette solo
Eun sun Lee *1976
Bulnori (2023) UA der Neufassung für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello
Volker Blumenthaler *1951
en-gramma (2023) UA für Flöte, Klarinette und Violine
Tristan Murail *1947
Treize couleurs du soleil couchant (1978) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
ensemble phorminx
Angelika Bender-Flöten, Thomas Löffler-Klarinetten, Alwyn Westbrooke-Violine
Wolfgang Lessing-Violoncello, Richard Röbel-Klavier
Drift
21.05.2023 – 19.00
la magie du vertige
Kompositionen von Arne Gieshoff UA, Karola Obermüller UA, Nicolaus A. Huber, Tristan Murail und Tomas Alwyn Westbrooke
25.03.2023 – 19.00
harmony without harmony
Kompositionen von Annette Schlünz, Dario Maggi, Elliott Carter, Giacinto Scelsi sowie Improvisationen des Ensembles
31.01.2023
Volker Blumenthaler Schattengeburt
BR Concerto bavarese
Aufführungen/ performances 2022
Sudhaus Tübingen / Hechinger Straße 203
4. Dezember 2022 – 19.00
4. Dezember 2022 – 19.00
RÄTSEL und RAUSCH
Achim Bornhöft *1966
Close / Enden (2019) UA
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Live-Elektronik
Nicolaus A. Huber *1939
Blanco Y Verde (2018)
für Flöte und Klarinette
Achim Bornhöft
Nodes / Knoten (2019) UA
für Flöte, Klarinette,Violine, Violoncello und Live-Elektronik
Volker Blumenthaler *1951
Caronglo IV …Blumen und Steine… (1992)
für Flöte, Klarinette, Violine, und Violoncello
Achim Bornhöft
Token / Zeichen / „Schatten von Schatten“ / „ferne Musik“ (2019) UA
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Live-Elektronik
Iannis Xenakis (1922-2001)
Charisma (1971)
für Klarinette und Violoncello
Achim Bornhöft
Lodes / Adern (2019) UA
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Live-Elektronik
Foto©Volker Blumenthaler